postheadericon Наказан банк ВТБ24 за каббалистические условия кредитного договора

«- Ты умрешь в нищете, совсем один, окруженный только страданиями и болью.
— Простите, что вы сказали?
— Я говорю, распишитесь здесь и кредит ваш.» 

(с) жизненно

Апелляция согласилась наказать «ВТБ 24″ за завышенную в 25 раз неустойку в типовом кредитном договоре.

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил штраф банку «ВТБ 24″, назначенный управлением Роспотребнадзора по Москве за включение в кредитный договор условия о неустойке за просрочку в размере 0,6 % за день.

Как сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, ранее в ведомство с жалобой на банк «ВТБ 24″ обратился его клиент. Выяснилось, что его кредитный договор предусматривал неустойку за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств в размере 0,6 % за день.

Согласно нормам гражданского кодекса РФ, размер процентов за срыв сроков исполнения денежных обязательств определяется установленной по месту расположения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. На момент заключения кредитного договора учетная ставка рефинансирования ЦБ была установлена в размере 7,5 % годовых – 0,02 % в день, что в 25 раз меньше размера предусмотренной банком неустойки.

Читаем далее статью на Право.ру>>>

Следим за движением дела в картотеке арбитражных дел №А40-43903/2015

За включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей, «ВТБ 24″ был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и оштрафован на 20 000 руб. *(то-то мне в тот день,  банкомат ВТБ24 не хотел деньги выдавать… видать  ограменнейший штраф в 20 000 руб. тому причиной (мнение bankrot161.ru)*

Комментарии запрещены.